ГАЛА-КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ "ДИАЛОГ КУЛЬТУР"

Вечером 25 сентября, в Античном Театре Всероссийского Детского Центра "Орлёнок" прошёл гала концерт фестиваля культур России.
Он объединил более 20 хореографических, вокальных и инструментальных коллективов со всей России.

Концерт начался с парада выступающих. Все они блистали: девушки были в платьях всех цветов, оттенков и фасонов, на ком-то было цветастое платье в пол, передник и классический кокошник, кто-то же был в коротеньких платьицах в горох с летящими юбками "солнце". Молодые люди тоже были на подбор: костюмы блестели, отражая свет прожекторов, черные как смоль или красные, яркие, как огонь. Зрелище было невероятным.

Когда все выстроились в ровные ряды, красиво прошагав по огромной сцене, концерт был открыт Спириной Людмилой Викторовной, заместителем директора Орлёнка по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью, и Николаевым Игорем Геннадьевичем, бывшим вожатым и старшим вожатым детского лагеря Комсомольский, бывшим руководителем лагеря Стремительный и руководителем тематической смены "Фестиваль культур России", проходящей здесь, в Орлёнке, уже в седьмой раз.

Руководители отметили, что эта смена имеет значительную, огромную роль для всех россиян, ведь наша культура - неотъемлемая часть нас самих, нашей необъятной Родины. Наша страна состоит более, чем из 160 самобытных, совершенно разных и ярких народов, а значит и культур.

И вот, все артисты, стоявшие на сцене во время слов руководителей, покидают сцену, и наступает темнота. Понемногу включается свет в синих тонах и на подмостки амфитеатра выбегают мальчишки, несущие за собой огромное летящие полотно цвета морской волны. Оно развевалось, создавая эффект бушующего моря во время шторма. Шоу началось.

За словами ведущих, вышедших прямо из шторма, в чьих еще совсем маленьких руках лежит большой бумажный кораблик, на место действия выплывает огромная ладья, гребцам которой ребята со сцены передают не бумажный кораблик - корабль.

Ладья исчезает за кулисами, и на сцену сразу, без объявления ведущих, "нон стопом", выбегают мальчишки и девчонки в ярких народных костюмах, с первого па привязывая взгляд зрителей к себе.

Между номерами делались наиинтерснейшие переходы, выполнявшиеся в форме песни, игры на народных инструментах или небольших театральных выступлений. Еще не раз перед сценой гордо проходила ладья, разделяя выступления по подгруппам.

Каждый номер, показанный на концерте имел особую магию, некий шарм. Невозможно представить каким же образом 40 человек, выходя на сцену, танцуют синхронно и четко в ритм, работая как сложный механизм, где каждый человек - болтик в огромной танцевальной машине. И не важно это "Калинка-Малинка" или Якутский народный танец.

Хореография была совершенно разная, но у всех танцевальных постановок было, как минимум, три общих черты: народность, техничность и профессионализм. Все эти детские коллективы уже совершенно спокойно могли соревноваться со взрослыми, настолько сложной была техника их движений.

Нельзя не упомянуть и про реквизит. Казалось бы, зачем он в хореографии, но нет, он имеет огромнейшую роль для показа культуры народов через танец. В одной из постановок девушка кружилась с саблями, размахивая ими вокруг себя и не забывая при этом выполнять хореографические элементы, молодые люди в другой постановке играли хлыстом. В одном из многочисленных русских народных танцев русские удалые парни танцевали с ложками и четками, а другой заключался в отбивании сложного ритма по бубну, находящемуся в руках молодого человека девушкой. То она ударит его вытянутой ножкой спереди, на высоте груди, то подопнет согнутой ножкой сзади, слева, справа... Звон, создававшийся на сцене завораживает и , возможно, даже гипнотизировал.

Также у каждого танца был свой особый, неповторимый ритм. Когда сотня женских каблучков идет синхронно шаг в шаг, притоптывая в один такт, в зале раздается не шум - а дополнение к музыке, идущей из колонок.

Невозможно описать все это словами, то, что было на сцене надо было не только видеть и слышать вживую, но и чувствовать.
Два часа выступлений пролетели незаметно и вот, на сцене вновь Игорь Геннадьевич Николаев, который приглашает на подмостки прекрасный коллектив из Удмуртии, из села Бураново, звезд Евровидения и Народных артистов Удмуртской Республики "Бурановских бабушек"!

Их пение завораживало и пробирают до мурашек. Такие маленькие и сухонькие, казалось бы, совсем немощные, активно пели и танцевали, оставляя в душе каждого зрителя след от своего творчества. После трех исполненных ими песен, на сцену был вынесен светоч, куда одна из бабушек показала яркую ленточку - символ из творчества.

И вот, на сцене вновь все коллективы, только уже не приветствуют - прощаются со зрителем. Эти прекрасные подростки показали всем остальным - математикам, спортсменам, твшникам, насколько велика сила культуры в нашей бескрайней и безграничной стране.

Корреспондент : Анастасия Мещерякова
Студия: пресс-центр и парусная флотилия имени Аркадия Гайдара "Каравелла"

ГАЛЕРЕЯ фото и видео