ИГОРЬ ПРОКОПЕНКО: ТЕЛЕВИДЕНИЕ БУДЕТ СЛИВАТЬСЯ С ИНТЕРНЕТОМ

Один из гостей «Бумеранга» 2020 - Игорь Прокопенко, тележурналист, ведущий авторской программы «Военная тайна» на телеканале РенТВ. Для участников форума журналист проведет несколько мастер-классов, ну а пока мы поговорили с ним о философии, телевидении и военном деле.

Как ваше военное образование помогает вам в журналистской деятельности?

Военное образование ничем не отличается от обычных образований. Это точно такие же предметы. Военный – это точно такая же профессия, как и все остальные. Когда люди говорят: «Как же, он закончил военное училище, что же он может кроме этого?» Он может всё. Но кроме каких-то профессиональных навыков и компетенций, военное образование, на мой взгляд, дает самодисциплину, самоорганизацию, умение достигать поставленной цели, концентрацию всех своих сил и возможностей. Так что это скорее хорошо, чем плохо.

В одном из интервью вы говорили, что еще в армии вы увлекались философией, и даже хотели написать работу в этой сфере. О чем была бы эта работа?

Это критика французской школы экзистенциализма, мне это было интересно.

Возвращаясь к телевидению, как появилась идея создания «Военной тайны»?

Да как-то она появилась из воздуха, по очень простой причине: в журналистике я был тем человеком, который о военной службе, об армии и о войне знал больше остальных журналистов. Поэтому, естественным образом, возникла идея делать военную программу. Кстати, для тех, кто помоложе, хочу сказать, что сначала программа называлась «Присяга», она выходила на канале РТР, на втором канале. Она выходила два года, с 1996 года, а потом с канала РТР я перешёл на канал «РенТВ», ну и в силу организационных причин, мне пришлось её переименовать, так она стала «Военной тайной», мне кажется такое название даже лучше.

Скажите, в чем, по вашему мнению, состоит суть журналистского расследования?

Суть журналистского расследования заключается в том, чтобы постараться найти ответы на вопросы, которые больше всего волнуют зрителя сегодня. Ответы, которые зритель не может найти в открытых источниках. А во-вторых очень важно, чтобы расследование не было ангажированным, чтобы журналист, который его ведет не занимал чью-то одну сторону. В противном случае это будет не расследование, а черный пиар.

А как вы думаете, каким будет будущее нашего телевидения?

Ну, во-первых, мы должны понимать, что наше телевидение будет таким же, каким будет глобальное телевидение всего мира, поскольку мы живем в глобальном пространстве. Те тенденции, которые сегодня наблюдаются в развитии общего мира, они будут присущи, конечно, и российскому телевидению. Наше ТВ будет потихоньку растворяться в остальных мультимедийных сферах. Российское телевидение будет сливаться и с интернетом, и с большим, глобальным медиа пространством. Когда говорят, что телевидение совсем умрет, конечно оно не умрет, так же, как не умер театр и кино. Оно приобретет какие-то новые формы, возможно оно видоизменится, возможно телевидение потеряет ту монополию, которую оно имеет сегодня. Но, тем не менее, телевидение ждет интеграция с остальными мультимедийными форматами.

И последний вопрос, если не военная тематика журналистики, то какая?

Вы знаете, я всё люблю, все жанры. И конечно я очень люблю историю, конечно я очень люблю поэзию, очень люблю музыку, и, если у меня будет возможность, если мне позволит время, я конечно хотел бы работать и в этом направлении. Потом, я пишу книги же, и много книг, и у меня на эту сферу так же много планов.

Корреспондент: Юля Клоцвог
Фотограф: Жан Лунгу

ГАЛЕРЕЯ фото и видео