Пленум союза кинематографистов России

3 июня состоялся Пленум Правления «Общероссийской общественной организации «Союз Кинематографистов России», на котором первым обсуждался вопрос «Детское и юношеское кино в России: поиски выхода из тупика».

Одним из спикеров, выступающих на Пленуме, была кинорежиссёр Татьяна Мирошник. В своём выступлении Татьяна Владимировна поделилась своим положительным опытом работы с детьми в области кино в рамках Форума «Бумеранг».

На Пленуме решили:
1. Создать в Союзе Кинематографистов РФ Всероссийский совет по кино для детей и подростков (далее - Совет), состоящий из режиссеров, сценаристов и продюсеров детского кино, а также педагогов, психологов и деятелей литературы и искусства.
2. Поручить Совету разработать с привлечением представителей органов государственной власти, меры по возрождению детского телевизионного кино.
3. Обеспечить финансирование целевого обучения специалистов кино для детей и подростков по программам дополнительного профессионального образования за счёт средств федерального проекта «Творческие люди».
4. Рекомендовать Госфильмофонду России учредить при кинотеатре «Иллюзион» (г. Москва) Центральный клуб детского и подросткового кино, как координатора деятельности Центров детского киноклубеого движения в субъектах РФ.
5. Провести в Москве, в Центральном доме Кинематографистов учредительный съезд Всероссийского общества друзей детского, подросткового и семейного кино.
6.Инициировать создание специализированного центра по развитию и государственной поддержке детских киношкол, детских любительских киновиделстудий и кружков.

Гостями Пленума от оргкомитета Форума «Бумеранг» были Сергей Цымбаленко и Наталья Васильева.

ГАЛЕРЕЯ фото и видео