ПОДГОТОВКА К ПИТЧИНГУ: СОВЕТЫ ОТ ТАТЬЯНЫ МИРОШНИК

Что такое Всесоюзный питчинг юных кинематографистов и что нужно для победы?

В этом году Всесоюзный питчинг юных кинематографистов проходит второй раз. Он состоится на фестивале-форуме «Бумеранг» в сентябре этого года во Всероссийском детском центре «Орлёнок». А пока мы с вами готовимся к нему.

Чтобы помочь вам достойно подготовиться к питчингу мы проводим онлайн-консультации. Выходить на консультацию надо студией вместе с руководителем медиастудии. Если ваша студия выходит первый раз, то посмотрите практикум "Как подготовиться к питчингу"- https://vk.com/forumbumerang?w=wall-828634_5549
К первой встрече надо придумать и сформулировать идею, которую вы планируете превратить в сценарий, а затем в кино. Идею надо оформить в виде краткого синопсиса и прислать его ТАТЬЯНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ МИРОШНИК на почту tat-dream@mail.ru

Синопсис – это лаконичное изложение истории на одной странице, сжатый пересказ будущего фильма с раскрытием тайн и ключевых поворотов сюжета.
Ключевые вопросы, на которые должен ответить синопсис:
– о чём история?
– кто главные герои (герой)?
– чего добиваются главные герои?
– почему они этого добиваются?
– что стоит у них на пути к достижению цели.
Что даёт написание синопсиса?
Когда вы придумываете идею и прорабатываете её в историю в виде синопсиса, то тем самым создаёте основу для сценария, структурируете свой будущий фильм. Синопсис позволяет увидеть сильные и слабые стороны истории, логические нестыковки, возможные провисания сюжета и яркие находки. Это позволяет «докрутить» историю перед написанием сценария.
Пишите синопсис ёмко, лаконично и системно. Помните, краткость – сестра таланта. Не вставляйте в него диалоги, не перегружайте терминологией и длинными сложными фразами.

Далее вы пишете сценарий фильма, продумываете тизер, презентацию и ваше выступление на питчинге. Как всё это лучше сделать мы обсуждаем на онлайн-консультациях.

✏При необходимости Татьяна Владимировна вышлет образец написания сценария. Важно понимать, что ваш синопсис и сценарий члены экспертного совета будут читать ещё до питчинга. И уже на этом этапе у них сложится первое впечатление о вашем проекте. А на самом питчинге вам надо будет усилить это впечатление и с помощью тизера, презентации и выступления членов команды убедить жюри, что ваша история уникальная, лучшая и что ваша команда способна её снять на высоком уровне.

Желаю всем удачи!
сценарист Татьяна Мирошник