ПРИМЕТЫ И ОБЫЧАИ "КИНОШНИКОВ"

Первый и, наверное, самый соблюдаемый обычай - разбить тарелку в первых день съемок. На тарелке должно быть написано название фильма и имена режиссера, актеров, оператора и остальной съемочной группы. По примете, если тарелка не разобьется, фильм получится неудачным. Но тарелки в основном бьются исправно, и все члены съемочной группы разбирают осколки на память

Вы заметили, что кресло режиссера почти на всех съемках подписано? Сделано это не просто так... В кресле режиссера, по киношным суевериям, нельзя сидеть никому, кроме него самого, иначе съемки пойдут наперекосяк.

Если упал сценарий или листочек с текстом, актер не поднимет его просто так! Обязательно надо сесть на него и встать, прижимая сценарий рукой к ягодицам. Эта традиция появилась раньше самого кинематографа, она родилась в театре. Говорят, Фаина Раневская ради соблюдения этого правила однажды в прямом смысле слова села в лужу.

Есть и еще одна, не сама популярная, но очень интересная примета. Если в кадр случайно вошла собака и ее не прогнали, а, наоборот, сняли, фильм ждет невероятный успех. И как показывает практика, примета работает! Доказательство этому - случай на съемках «Полицейского с Рублевки». Однажды после команды «Мотор!» в кадр зашла собака. А Петров, не выходя из образа, подозвал ее и стал гладить. После дубля к Куликову подбежал радостный Симонов (оператор фильма) и рассказал о грядущей удаче. Члены съемочной группы тут же назвали дворнягу «собакой Симонова» по аналогии с собакой Павлова. Примета сработала на сто процентов!

Ну и крайняя примета, никогда не говорить «мой последний фильм» или «последний съемочный день», чтобы фильм действительно не стал самым последним. Вместо этого говорят только «крайний».

А какие приметы, по твоему мнению, самые "рабочие"? Отвечай в опросе
Ну а если ты знаешь о приметах и обычаях, которые мы забыли вам рассказать, тогда пиши их в комментариях

Проект "Всероссийский питчинг юных кинематографистов" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ФорумБумеранг #Орленок #ДетскоеКино #ФондПрезидентскихГрантов